Necrólisis epidérmica tóxica en pacientes pediátricos. Reporte de caso

Contenido principal del artículo

Mónica Ochoa García
Susana Parrales Chiquito
Jorge Lucas Chávez
Greta Miño León

Resumen

El síndrome de Stevens-Johnson y la necrólisis epidérmica tóxica son afecciones graves que forman parte de un mismo espectro de enfermedad que da como resultado una necrosis y despegamiento de la epidermis. Se cree que es un complejo de hipersensibilidad que afecta a la piel y mucosas. Se presenta el caso de un niño de 16 meses atendido en el hospital Dr. Francisco de Ycaza Bustamante con estatus convulsivo y que necesitó intubación. Posteriormente se acompañó de afección del 70% de piel con criterio de necrólisis epidérmica tóxica, resultado probablemente del efecto adverso al uso de medicamentos. Se describen los criterios para su diagnóstico y las recomendaciones terapéuticas. Aunque en la mayoría de casos es idiopática, la principal causa confirmada es por uso de medicamentos a dosis terapéuticas; pese a su baja frecuencia se asocian a una alta tasa de mortalidad.

Detalles del artículo

Cómo citar
1.
Ochoa García M, Parrales Chiquito S, Lucas Chávez J, Miño León G. Necrólisis epidérmica tóxica en pacientes pediátricos. Reporte de caso. Rev. Med. UCSG [Internet]. 3 de junio de 2016 [citado 20 de julio de 2024];18(4):266-9. Disponible en: https://rmedicina.ucsg.edu.ec/index.php/ucsg-medicina/article/view/799
Sección
Reporte de Casos

Citas

Sotelo-Cruz N. Síndrome de Stevens-Johnson y necrolísis epidérmica toxica en niños: articulo de revisión. Gaceta Médica de México. 2012; 148: 265-75.

Finkelistein Y, Gordon S. S, Acuna P, George M, Pope E. Recurrence and outcomes of Stevens - Johnson syndrome and toxic epidermal necrolysis in children. Pediatrics Vol. 128, Number 4, October 2011: 723 -28 www.pediatric.org/cgi/doi/10.1542/peds.2010-33- 22

Juri C, Valero I. Cuadernos de neurología, Síndrome de hipersensibilidad a anticonvulsivantes: Departamento de Neurología, Escuela de Medicina – Pontifica Universidad Católica de Chile. Articulo de revisión Vol. XXIII, 1999. http://escuela.med.puc.cl/paginas/publicaciones/neurologia/cuadernos/1999/pub_12_99.html

Telechea H, Speranza N, Giachetto G, Pirez C. Síndrome de Steven Johnson: una enfermedad habitualmente producida por medicamentos. Archivos de pediatría Uruguay 2008; 79(3): 229-234

Hernández C.A., Restrepo R, Mejía M. Síndrome de Stevens-Johnson y necrolísis epidérmica toxica. Rev. Asoc. Colomb Dermatol. 2011; 19: 67-75

Leiton Chaves A, Navarro Coto J-Tema 1-2013: Enfermedades dermatológicas que requieren un manejo similar a las quemaduras. Revista de la Escuela de Medicina URC – HSJD; Año 2013; 3:1-7 www.revistaclinicahsjd.ucr.ac.er

Esquivel-Chávez A, Horcasitas-Ibarra R, Peralta-Pedrero, Vázquez Domínguez A. Guía de práctica clínica Diagnóstico y tratamiento del Síndrome de Steven-Johnson / Necrolisis epidérmica toxica en el adulto: Evidencias y recomendaciones México; Secretaria de Salud, 2009 –: 10 (falta página) www.cenetec.salud.gob.mx/interior/gpc.html

Clavijo R., D` Ávila I, García M. J. Síndrome de Stevens-Johnson: una forma grave de las reacciones adversas a medicamentos. BIOMEDICINA, 2011. 6 (3). 26 – 34

Park GT, et al. Sera from patients with toxic epidermal necrolysis contain autoantibodies to periplakin. British Journal of Dermatology.– 2006: 155 (337)

Impicciatore P, Choonara et. Al. Incidence of adverse drug reactions in paediatric in/outpatients: a systematic review and meta-analysis of prospective studies. Br J clin Pharmacol 2001; 52: 77-83

Estrella V., Baroni E, Leroux M, Sanchez A, Bergero A., Fernandez J Síndrome de hipersensibilidad a anticonvulsivantes (SHA). Rev. Argent. Dermatol. 2007; 88: 46-54 Scielo.org.ar: http://www.scielo.org.ar/pdf/rad/v88n1/v88n1a05.pdf

Salaza-Dominguez L, Hernandez-Begueristain J et al. Reacciones adversas a medicamentos en pacientes hospitalizados en una unidad de cuidados intensivos. Revista Cubana de Medicina Intensiva y Emergencias 2005;4 (2-3) http://www.bvs.sld.cu/revistas/mie/vol4_2-3_05/mie05205.htm

Singh H, Dulhani N, Kumar BN, Singh P, Tewari P, Nayak K. A Pharmacovigilance Study in Medicine Department of Tertiary Care Hospital in Chhattisgarh (Jagdalpur), India. J Young Pharm. 2010;2(1):95–100.

Salas-Rojas G, Pérez-Morales M,1 Meléndez-López S, Castro-Pastrana C. Reacciones adversas a medicamentos relacionadas con ingresos y estancias hospitalarias: revisión sistemática de 2000 – 2001 . Revista Revista Mexicana Ciencias Farmaceuticas 43 (3) 2012

Naranjo C. A. y Usoa E. B. 1992. Reacciones adversas a medicamentos. En: Farmacología Clínica, Métodos de Farmacología Clínica. Programa Regional de Medica- mentos Esenciales de la Organización Panamericana de la Salud., Washington, pp 330-350.

Leape L. 1991. The nature of adverse events in hospitalized patients. Results of the Harvard Medical Prac- tice Study II. The New England Journal of Medicine (324):377-84.

Rawlins M. and Thomas S. 1998. Mechanisms of adverse drug reactions. En: Davies, D., Ferner, R. and De Glanvi- lle, H.: Davies ́s Textbook of Adverse Drug Reactions. 5th Ed. Chapman & Hall Medical Press. London, pp 48-9.

Rugino T. A., Janvier Y. M., Baumach J. M. and Bilar C. A. 2003. Hypoalbuminemia with valproic acid administration. Journal of Pediatric Neurology. 29(5):440-444.

Gutiérrez-Islas E, Báez-Montiel B, Turabián J, Bolaños-Maldonado M, et-al Pacientes con reacciones adversas a medicamentos presentan una mayor prevalencia de alteraciones emocionales. Revista Elsevier. Atención Primaria, Volume 44, Issue 12, Pages 720-726

Vargas-Mendoza J, Aguilar-García E. Niveles de estrés en los familiares de los pacientes atendidos en la unidad de cuidados intensivos de un hospital general . Centro Regional de Investigación en Psicología, Volumen 5, Número 1, 2011 Pág. 35-40. http://www.conductitlan.net/centro_regional_investigacion_psicologia/60_estres_familiares_cuidados_intensivos.pdf

Santana-Cabrera L, Sánchez-Palacios M, Hernández-Medina E, García-Martul M, et al Necesidades de los familiares de pacientes de cuidados intensivos: percepción de los familiares y del profesional. Med Intensiva, 31 (2007), pp. 273-80.

Fernández Busso N. Los efectos adversos y la calidad de atención. Estrategias para mejorar la se- guridad de los pacientes pediátricos. Arch argent Pediatr 2004; 102 (5): 402-410.

Forman R, Koren G, Shear NH. Erythema multiform, Stevens-Johnson syndrome and toxic epidermal necrolysis in children: a review of 10 years’ experience. Drug Saf. 2002;25(3):965-72